あなたの元気を未来につなぐ WAKUNAGA

製品ガイド

ホーム > 製品ガイド > 鼻が… > タミナスA錠

タミナスA錠

TMA.png タミナスA錠
第2類医薬品/抗アレルギー内服薬


特徴

  • 抗アレルギー剤。
  • アレルギーによる鼻炎やじんましん、かゆみなどに効果のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩、グルコン酸カルシウム水和物およびアスコルビン酸散を配合した内服のアレルギー用薬です。

効能・効果

鼻炎、じんましん、湿しん、かぶれ、かゆみ


成分・分量

21錠中
グルコン酸カルシウム水和物・・・・・・・・・・・・・1,400mg
アスコルビン酸散・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・58mg
 (アスコルビン酸として57mg)
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・・・・8.75mg

添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖、バレイショデンプン、クエン酸、エチルセルロース、ヒドロキシプロピルスターチ、ショ糖脂肪酸エステルを含有します。


用法・用量

1日3回、1回下記量を食前に、水又はお湯と一緒に服用してください。
 大人(15才以上)…………7錠
 11才以上15才未満………5錠
 8才以上11才未満…………4錠
 8才未満…………服用させないでください


包装

360錠