あなたの元気を未来につなぐ WAKUNAGA

製品ガイド

ホーム > 製品ガイド > 痛み… > ノノン錠

ノノン錠

nonon0517.jpg

ノノン錠
第⇔牋緻品/解熱鎮痛剤


特徴

  • 頭痛・生理痛に。
  • 2種の鎮痛成分に2種の鎮痛補助成分を配合した、非ピリン系の解熱鎮痛薬です。
  • 頭痛、歯痛、生理痛などの痛みにすぐれた効果を発揮します。

効能・効果

●頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・肩こり痛・神経痛・打撲痛・ねんざ痛・咽喉痛・耳痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱


成分・分量

6錠中
アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・ 900mg
エテンザミド・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 800mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 ・・・・180mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 180mg

添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、カルメロースCa、ステアリン酸Mgを含有します。


用法・用量

1回下記量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はお湯と一緒に服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
 大人(15才以上)・・・・・・・・2錠
 7才以上15才未満 ・・・・・1錠
 7才未満…………服用させないでください


包装

24錠



『この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談下さい。』